Questões comentadas: esterilização. Por: Fernanda Barboza.

1

Olá, pessoal! Vamos treinar com algumas questões? Preste muita atenção neste tópico, pois é muito abordado nas provas!

Art. 91 É proibido o uso de autoclave gravitacional de capacidade superior a 100 litros.

  1. (AOCP/2015) Preencha as lacunas e assinale a alternativa correta. Art. 91 “É __________ o uso de _____________ de capacidade superior a 100 Litros”. (RDC N. 15, de 15 de março de 2012)

a) proibido/autoclave de alto vácuo

b) proibido/autoclave gravitacional

c) permitido/esterilizadora por plasma de hidrogênio

d) permitido/esterilizadora de ciclo flash

e) recomendado/autoclave de alto vácuo

Resposta: Letra b.

Observe que o artigo 91 foi cobrado na íntegra.

Art. 92 Não é permitido o uso de estufas para a esterilização de produtos para saúde.

  1. (CESPE/DEPEN/2015) No que diz respeito às normas definidas pela ANVISA referentes ao centro de material e esterilização (CME), julgue o item que se segue. No que se refere à esterilização de produtos para a saúde, estufas poderão ser usadas como alternativa à autoclave na esterilização de produtos não críticos.

Resposta: Errado.

O uso de estufas para esterilização de produtos da saúde é proibido pela RDC n. 15/2012.

  1. (FGV/TJBA/2015) Acerca das normas estabelecidas no processo de esterilização de produtos para a saúde, é correto afirmar que:

a) em autoclaves assistidas por bomba de vácuo, não é obrigatória a realização do teste de Bowie & Dick;

b) é proibido o uso de estufas para a esterilização de produtos para saúde;

c) o ciclo de esterilização a vapor para uso imediato pode ser realizado nos processos rotineiros de esterilização;

d) é permitido o uso de autoclave gravitacional de capacidade superior a 100 litros;

e) os parâmetros estabelecidos na qualificação dos ciclos de esterilização podem ser alterados conforme necessidade.

Resposta: Letra b.

Letra a: errada. É obrigatória a realização de teste para avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar (Bowie & Dick) da autoclave assistida por bomba de vácuo no primeiro ciclo do dia.

Letra c: errada. Esse método é utilizado apenas em emergências.

Letra d: errada. É vedado o uso de autoclave gravitacional de capacidade superior a 100 litros.

Letra e: errada. Não podem ser alterados.

Art. 93 É obrigatório à realização de teste para avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar (Bowie & Dick) da autoclave assistida por bomba de vácuo, no primeiro ciclo do dia.

  1. (AOCP/EBSERH/2017) Segundo a ANVISA, RDC N. 15 de 15 de março de 2012, é obrigatória a realização de teste Bowie & Dick em autoclaves assistidas por bomba de vácuo, no primeiro ciclo do dia. Qual é a função desse teste?

a) Avaliar a temperatura atingida.

b) Avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar e a penetração de vapor.

c) Avaliar a pressão do vapor atingida.

d) Avaliar o tempo de exposição.

e) Avaliar a letalidade microbiana.

Resposta: Letra b.

  1. (CESPE/STM/2011) Com relação aos processos de esterilização de produtos para a saúde, julgue os itens a seguir. O teste de Bowie-Dick é utilizado para medir a eficácia do sistema de vácuo da autoclave, preconizando-se o uso diário desse teste no primeiro e no último ciclo, com o equipamento preaquecido.

Resposta: Errado. É utilizado apenas no primeiro ciclo do dia.

Esterilização a vapor para uso imediato

Fique atento(a)! Esse tópico é muito cobrado!

Art. 94 Não é permitido à alteração dos parâmetros estabelecidos na qualificação de operação e de desempenho de qualquer ciclo dos equipamentos de esterilização.

1º O ciclo de esterilização a vapor para uso imediato só pode ocorrer em caso de urgência e emergência.

2º O ciclo de esterilização a vapor para uso imediato deve ser documentado contendo data, hora, motivo do uso, nome do instrumental cirúrgico ou produto para saúde, nome e assinatura do profissional responsável pelo CME e identificação do paciente.

3º O registro do ciclo mencionado no § 2º deve estar disponível para a avaliação pela Autoridade Sanitária.

4º O instrumental cirúrgico e os produtos para saúde processados conforme o § 1º devem ser utilizados imediatamente após o processo de esterilização.

5º O ciclo para uso imediato deve ser monitorado por integrador ou emulador químico.

Art. 95 A água utilizada no processo de geração do vapor das autoclaves deve atender às especificações do fabricante da autoclave.

  1. (FGV/TJ-AM/2013) Considerando as normas referentes ao processo de esterilização de produtos para saúde, preconizadas pela ANVISA, analise as afirmativas a seguir.

I – É obrigatória a realização de teste para avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar (Bowie & Dick) da autoclave assistida por bomba de vácuo, no primeiro ciclo do dia.

II – O ciclo de esterilização a vapor para uso imediato só pode ocorrer em caso de urgência e emergência.

III – É proibido o uso de autoclave gravitacional de capacidade superior a 100 litros.

Assinale:

a) Se somente a afirmativa I estiver correta.

b) Se somente a afirmativa II estiver correta.

c) Se somente as afirmativas I e II estiverem corretas.

d) Se somente as afirmativas I e III estiverem corretas.

e) Se todas as afirmativas estiverem corretas.

Resposta: Letra e.

  1. (FGV/2014) Considerando as disposições da ANVISA acerca da esterilização de produtos para a saúde, analise as afirmativas a seguir.

I – É obrigatória a realização de teste para avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar (Bowie & Dick) da autoclave assistida por bomba de vácuo.

II – O ciclo de esterilização a vapor para uso imediato só pode ocorrer em casos de urgência e de emergência.

III – Os produtos esterilizados devem ser armazenados em local limpo e seco, sob proteção da luz solar direta e submetidos à manipulação mínima.

Assinale:

a) se somente a afirmativa I estiver correta.

b) se somente a afirmativa II estiver correta.

c) se somente a afirmativa III estiver correta.

d) se somente as afirmativas I e II estiverem corretas.

e) se todas as afirmativas estiverem corretas.

Resposta: Letra e.

  1. (VUNESP/UNESP/2015) Considere os processos de preparo, acondicionamento e esterilização de materiais utilizados na assistência de enfermagem. De acordo com o determinado pelo Ministério da Saúde, é correto afirmar que:

a) o uso de embalagens de papel-kraft está aprovado para o acondicionamento de gazes, com até 20 unidades por pacote.

b) é obrigatória a realização de teste Bowie & Dick para avaliar o desempenho do sistema de remoção de ar da autoclave assistida por bomba de vácuo, no primeiro ciclo do dia.

c) para a esterilização de instrumental em estufa devem ser utilizadas caixas metálicas de aço inoxidável, sem furos.

d) o monitoramento do processo de esterilização com indicadores físicos deve ser registrado a cada três dias.

e) o rótulo de identificação da embalagem deve conter, no mínimo, o nome do produto e a data da esterilização.

Resposta: Letra b.

Letra a: errada. Não é permitido o uso de embalagens de papel-kraft.

Letra c: errada. Não é permitido o uso de caixas metálicas sem furos para esterilização de produtos para saúde.

Letra d: errada. O monitoramento do processo de esterilização com indicadores físicos deve ser registrado a cada ciclo de esterilização.

Letra e. Errada. O rótulo de identificação da embalagem deve conter, no mínimo: I – nome do produto; II – número do lote; III – data da esterilização; IV – data limite de uso; V – método de esterilização.

Espero que tenham praticado muito e aprendido com essas questões! Fiquem atentos ao nosso blog, estamos sempre dando dicas para a sua aprovação. Até a próxima!

 


Fernanda Barboza é graduada em Enfermagem pela Universidade Federal da Bahia e Pós-Graduada em Saúde Pública e Vigilância Sanitária. Atualmente, servidora do Tribunal Superior do Trabalho, cargo: Analista Judiciário- especialidade Enfermagem, Professora e Coach em concursos. Trabalhou 8 anos como enfermeira do Hospital Sarah. Nomeada nos seguintes concursos: 1º lugar para o Ministério da Justiça, 2º lugar no Hemocentro – DF, 1º lugar para fiscal sanitário da prefeitura de Salvador, 2º lugar no Superior Tribunal Militar (nomeada pelo TST). Além desses, foi nomeada duas vezes como enfermeira do Estado da Bahia e na SES-DF. Na área administrativa foi nomeada no CNJ, MPU, TRF 1ª região e INSS (2º lugar), dentre outras aprovações.


Estudando para concursos da área da Saúde? Prepare-se com quem tem tradição de aprovação e experiência em concursos públicos. Cursos online com início imediato, visualizações ilimitadas e parcelamento em até 12x sem juros!

1 COMENTÁRIO

Deixe uma resposta